Platzhalter
 
 
Link verschicken   Drucken
 

Team

Unsere Kindertagesstätte ist geprägt von wertschätzender und angenehmer Atmosphäre, dies bildet die Basis für eine gelingende Erziehungspartnerschaft.


Wir unterstützen Sie in allen Erziehungsfragen und stehen in enger Verbindung mit Schulen und weiteren Institutionen.

 

Die Anzahl der pädagogischen Mitarbeiter/Innen unserer Einrichtung unterliegt den gesetzlichen Bestimmungen und ist im Kindertagesstättengesetz des Landes Rheinland-Pfalz festgelegt.

 

Alle pädagogischen Fachkräfte sind staatlich anerkannte Erzieherinnen, einige Mitarbeiter/Innen haben außerdem zusätzliche Qualifikationen.

 

Alle Kolleginnen haben vielfältige Fortbildungen zur Qualifizierung von Erzieherinnen des Landes Rheinland-Pfalz besucht.

 

Zum Team gehören eine Raumpflegerin, ein Hauswart und eine Hauswirtschaftskraft.

Da wir Ausbildungsstätte sind ergänzen Praktikant/Innen  verschiedenster Schulen unser Team.

 

 

 

Elke Graf
staatlich anerkannte Erzieherin

Kindertagesstättenleiterin
Praxisanleiterin

Mediatorin

 

 

Susanne Dapprich

staatlich anerkannte Erzieherin

Stellvertretende Kindertagesstättenleiterin

Gruppenleiterin in der Bärenhöhle

 

 

Christiane Wehner

staatlich anerkannte Erzieherin

Fachkraft im Eulennest

Praxisanleiterin

 

 

Petra Loch

staatlich anerkannte Erzieherin

Springerkraft in allen Gruppen

Praxisanleiterin

 

 

Dagmar Vallant

staatlich anerkannte Erzieherin

Springerkraft in allen Gruppen

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Rosemarie Morgenschweis

 

Springerkraft in allen Gruppen

 

 

Ute Mester

staatlich anerkannte Erzieherin

Gruppenleiterin im Fuchsbau

Praxisanleiterin

 

 

Sabrina Neuser

staatlich anerkannte Erzieherin

Fachkraft im Fuchsbau

Zertifizierte Sprachförderkraft

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Lisa Marie Rötter

Sozialassistentin

Ausbildung zur Erzieherin in Teilzeit

 

 

Seda Saglam

staatlich anerkannte Erzieherin

Fachkraft in der Bärenhöhle

Praxisanleiterin

 

 

Saskia Klünder

staatlich anerkannte Erzieherin

Gruppenleiterin im Eulennest

Praxisanleiterin

 

 

Kathrin Brodbeck

staatlich anerkannte Erzieherin

Fachkraft im Fuchsbau

Praxisanleiterin

Fachkraft für Frühpädagogik

Basti Steiner

 

 

Bastian Steiner

staatlich anerkannter Erzieher

Zusätzliche Fachkraft für Sprache

 

Jennifer Feist

staatlich anerkannte Erzieherin

Fachkraft im Eulennest

Fachkraft für Frühpädagogik

Bildungs-und Sozialmanagement (B.A.)

 

 

Lars Rassel

staatlich anerkannter Erziehe

Fachkraft in der Bärengruppe

Genussbotschafter "Ich kann kochen!"

 

 

 

Jasmin Vonderach

staatlich anerkannte Erzieherin

Fachkraft im Fuchsbau

Praxisanleiterin

 

 

Kerstin Bennetreu-Strunk

staatlich anerkannte Erzieherin

Fachkraft im Eulennest

Praxisanleiterin

Julia

 

 

Julia Edelmann

staatlich anerkannte Erzieherin

Fachkraft in der Bärenhöhle

Louisa Schupp

 

 

Louisa Schupp

 

Berufspraktikantin in der Bärenhöhle

Iris Güldenring

 

 

Iris Güldenring

staatlich anerkannte Erzieherin

Berufspraktikantin in Teilzeit im Eulennest

 

Melanie Clausnitzer

staatlich anerkannte Erzieherin

Fachkraft für interkulturelle Arbeit

Zertifizierte Sprachförderkraft

Übungsleiterlizens für Breitensport

 

 

Nadine Dicker

staatlich anerkannte Erzieherin

Fachkraft im Fuchsbau

Springerkraft in allen Gruppen

 

 

 

Michael Christ

Hauswart

 

 

 

Brigitte Christ

Raumpflegerin

 

 

 

Christina Grünebach

Hauswirtschaftskraft

 

 

Helga Schmidt

Hauswirtschaftskraft