Team

Unsere Kindertagesstätte ist geprägt von wertschätzender und angenehmer Atmosphäre. Dies bildet die Basis für eine gelingende Erziehungspartnerschaft.

Wir unterstützen Sie in allen Erziehungsfragen und stehen in enger Verbindung mit Schulen und weiteren Institutionen.

Die Anzahl der pädagogischen Mitarbeiter/Innen unserer Einrichtung unterliegt den gesetzlichen Bestimmungen und ist im Kindertagesstättengesetz des Landes Rheinland-Pfalz festgelegt.

Alle pädagogischen Fachkräfte sind staatlich anerkannte Erzieher/innen, einige Mitarbeiter/innen haben außerdem zusätzliche Qualifikationen.

Alle Fachkräfte haben vielfältige Fortbildungen, zur Qualifizierung von Erzieher/innen des Landes Rheinland-Pfalz, besucht.

Zum Team gehören außerdem eine Raumpflegerin, ein Hauswart und zwei Hauswirtschaftskräfte. Da wir Ausbildungsstätte sind ergänzen Praktikant/innen verschiedenster Schulen unser Team.

Elke Graf

  • staatlich anerkannte Erzieherin
  • Kindertagesstättenleiterin
  • Praxisanleiterin
  • Mediatorin

Susanne Dapprich

  • staatlich anerkannte Erzieherin
  • stellvertretende Kindertagesstättenleiterin
  • Gruppenleiterin in der Bärenhöhle

Christiane Wehner

  • staatlich anerkannte Erzieherin
  • Fachkraft im Eulennest
  • Praxisanleiterin

Petra Loch

  • staatlich anerkannte Erzieherin
  • Springerkraft in allen Gruppen
  • Praxisanleiterin

Wiebke Polster

  • staatlich anerkannte Erzieherin
  • Fachkraft im Programm „Kita –Plus“

Rosemarie Morgenschweis

  • Springerkraft in allen Gruppen

Ute Mester

  • staatlich anerkannte Erzieherin
  • Gruppenleiterin im Fuchsbau
  • Praxisanleiterin

Sabrina Neuser

  • staatlich anerkannte Erzieherin
  • Fachkraft im Fuchsbau
  • zertifizierte Sprachförderkraft

Lisa Marie Rötter

  • Sozialassistentin
  • Ausbildung zur Erzieherin in Teilzeit

Seda Leidig

  • staatlich anerkannte Erzieherin
  • Fachkraft in der Bärenhöhle
  • Praxisanleiterin

Saskia Klünder

  • staatlich anerkannte Erzieherin
  • Gruppenleiterin im Eulennest
  • Praxisanleiterin

Kathrin Brodbeck

  • staatlich anerkannte Erzieherin
  • Fachkraft im Fuchsbau
  • Praxisanleiterin
  • Fachkraft für Frühpädagogik

Bastian Steiner

  • staatlich anerkannter Erzieher
  • zusätzliche Fachkraft für Sprache

Jennifer Feist

  • staatlich anerkannte Erzieherin
  • Fachkraft in der Bärenhöhle
  • Fachkraft für Frühpädagogik
  • Bildungs-und Sozialmanagement (B.A.)

Lars Rassel

  • staatlich anerkannter Erzieher
  • Fachkraft in der Bärenhöhle
  • Genussbotschafter "Ich kann kochen!"

Jasmin Vonderach

  • staatlich anerkannte Erzieherin
  • Fachkraft im Fuchsbau
  • Praxisanleiterin

Kerstin Bennetreu-Strunk

  • staatlich anerkannte Erzieherin
  • Fachkraft im Eulennest
  • Praxisanleiterin

Julia Edelmann

  • staatlich anerkannte Erzieherin
  • Fachkraft in der Bärenhöhle

Louisa Schupp

  • Sozialassistentin
  • Berufspraktikantin in der Bärenhöhle

Iris Güldenring

  • staatlich anerkannte Erzieherin
  • Berufspraktikantin in Teilzeit im Eulennest

Melanie Clausnitzer

  • staatlich anerkannte Erzieherin
  • Fachkraft für interkulturelle Arbeit
  • zertifizierte Sprachförderkraft
  • Übungsleiterlizens für Breitensport

Nadine Dicker

  • staatlich anerkannte Erzieherin
  • Fachkraft im Fuchsbau
  • Springerkraft in allen Gruppen

Michael Christ

  • Hauswart

Brigitte Christ

  • Raumpflegerin

Christina Grünebach

  • Hauswirtschaftskraft

Helga Schmidt

  • Hauswirtschaftskraft