Team

Unsere Kindertagesstätte ist ein Ort des gemeinsamen Lebens und Lernens und wird maßgeblich beeinflusst durch einen wertschätzenden Umgang miteinander, sowie einer konstruktiven Zusammenarbeit aller Mitarbeiter/innen.

Im regelmäßig stattfindenden Austausch unterschiedlicher Gremien (Leitungsrunden, Gruppenleiterblitzlicht, Gruppen-, Bereichs- und Großteamsitzungen) werden die alltägliche pädagogische Arbeit, Planungen bevorstehender Aktivitäten, Elterngespräche und vieles mehr miteinander vereinbart. Durch gemeinsam ausgehandelte Ziele versuchen wir eine möglichst hohe Identifizierung der Teammitglieder mit unserer Bildungs- und Erziehungsarbeit zu erreichen.

In einem fortdauernden Prozess arbeitet das gesamte Team an der bestehenden Konzeption und Maßnahmen zur Qualitätsentwicklung und  -sicherung.

Von entscheidender Bedeutung im kollegialen Alltag sind Teamfähigkeit, Koordinationsfähigkeit und Kritikfähigkeit. In unserer Tagesstätte arbeiten viele unterschiedliche Charaktere, dies sehen wir als Chance und ermöglichen jedem Mitglied seine individuellen Stärken einzubringen.

Die Anzahl der pädagogischen Mitarbeiter/Innen unserer Einrichtung unterliegt den gesetzlichen Bestimmungen und ist im Kindertagesstättengesetz des Landes Rheinland-Pfalz festgelegt.

Alle pädagogischen Fachkräfte sind staatlich anerkannte Erzieher/innen, einige Mitarbeiter/innen haben außerdem zusätzliche Qualifikationen.

Zum Team gehören darüber hinaus eine Raumpflegerin, ein Hauswart und zwei Hauswirtschaftskräfte. Da wir Ausbildungsstätte sind ergänzen Praktikant/innen verschiedenster Schulen unser Team.

 

Elke Graf

  • staatlich anerkannte Erzieherin
  • Kindertagesstättenleiterin
  • Praxisanleiterin
  • Mediatorin

Susanne Dapprich

  • staatlich anerkannte Erzieherin
  • ständig stellvertretende Kindertagesstättenleiterin

Saskia Klünder

  • staatlich anerkannte Erzieherin
  • zweite stellvertretende Kindertagesstättenleiterin
  • Gruppenleiterin im Eulennest
  • Praxisanleiterin

Kerstin Bennetreu-Strunk

  • staatlich anerkannte Erzieherin
  • Fachkraft im Eulennest
  • Praxisanleiterin

Melanie Clausnitzer

  • staatlich anerkannte Erzieherin
  • zertifizierte Sprachförderkraft
  • Fachkraft im Eulennest
  • Übungsleiterlizenz für Breitensport

Christiane Wehner

  • staatlich anerkannte Erzieherin
  • Fachkraft im Eulennest
  • Praxisanleiterin

Rosemarie Morgenschweis

  • Teilzeitauszubildende zur Kinderpflegerin im Eulennest

Elena Schnittchen

  • FSJ - Kraft im Eulennest

Lars Rassel

  • staatlich anerkannter Erzieher
  • Gruppenleiter in der Bärenhöhle
  • Fachwirt „Organisation und Führung“ Fachrichtung Sozialwesen

Julia Edelmann

  • staatlich anerkannte Erzieherin
  • Fachkraft in der Bärenhöhle

Tina Gohlke-Müller

  • staatliche anerkannte Erzieherin
  • Fachkraft in der Bärenhöhle

Kim Christ

  • Berufspraktikantin in der Bärenhöhle

Ute Mester

  • staatlich anerkannte Erzieherin
  • Gruppenleiterin im Fuchsbau
  • Praxisanleiterin

Kathrin Brodbeck

  • staatlich anerkannte Erzieherin
  • Fachkraft im Fuchsbau
  • Praxisanleiterin
  • Fachkraft für Frühpädagogik

Sabrina Neuser

  • staatlich anerkannte Erzieherin
  • Fachkraft im Fuchsbau
  • zertifizierte Sprachförderkraft

Nadine Dicker

  • staatlich anerkannte Erzieherin
  • Fachkraft im Fuchsbau
  • Springerkraft in allen Gruppen

Jasmin Vonderach

  • staatlich anerkannte Erzieherin
  • Fachkraft im Fuchsbau
  • Praxisanleiterin

Jennifer Feist

  • staatlich anerkannte Erzieherin
  • Fachkraft in der Bärenhöhle
  • Fachkraft für Frühpädagogik
  • Bildungs-und Sozialmanagement (B.A.)

Lisa Marie Rötter

  • Sozialassistentin
  • Teilzeitauszubildende im Fuchsbau

Seda Leidig

  • staatlich anerkannte Erzieherin
  • Praxisanleiterin

Bastian Steiner

  • staatlich anerkannter Erzieher
  • zusätzliche Fachkraft für Sprache im Bundesprogramm

Wiebke Polster

  • staatlich anerkannte Erzieherin
  • Kita-Netzwerkerin

Katalyn Bender

  • Bachelor of Arts
  • Kita-Sozialarbeiterin

Iris Güldenring

  • staatlich anerkannte Erzieherin
  • Springerkraft in allen drei Gruppen

Petra Loch

  • staatlich anerkannte Erzieherin
  • Praxisanleiterin
  • Springerkraft in allen drei Gruppen

Helga Schmidt

  • Hauswirtschaftskraft

Rosa Maria Pfeifer

  • Hauswirtschaftskraft

Brigitte Christ

  • Raumpflegerin

Michael Christ

  • Hauswart